右拐道直行如何处罚?
答:处警告或者二十元以上二百元以下罚款
解释如下:机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过,右转直行属于违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的行为,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。
右转车道直行算违章吗?
解答:
如果不是右转和直行的混合车道,那么右转车道直行算违章。属于不按规定车道行驶。
扩展资料:
驾驶机动车不按规定车道行驶
通常指不按车道行驶,压线、骑线行驶。违法行为有以下三种:
1、驾驶机动车在高速公路.上不按规定车道行驶的, 处罚标准:扣3分,罚款50元。
2、驾驶机动车在城市快速路上不按规定车道行驶的,处罚标准:扣3分,罚款50元。
3、驾驶机动车在高速公路、城市快速路以外的道路.上不按规定车道行驶的,处罚标准:不扣分,罚款50元。
其依据是《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。
最右侧直行车道右转弯算违章吗?
这个肯定是算,驾驶机动车时是需要按照导向车道行驶的,一般会挂有指示牌,同时地面上会施划导向标志的,如果说这个路口只有直行标志,那是绝不能转弯的。
根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条 机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:在划有导向车道的路口,按所需行进方向驶入导向车道。